San José El Alto irá al frente de la peregrinación varonil al Tepeyac

Compartir nota

Por Manuel Paredón

Noticias

En la 128a peregrinación al Tepeyac que abrirá el grupo de San José el Alto cerrará el de Cristo Rey, participarán 33 mil peregrinos, mil más que en la anterior.

El obispo Faustino Armendáriz Jiménez, atestiguó el sorteo de los 225 grupos, los primeros saldrán de Neblinas el sábado 7 de julio y la columna de esta ciudad el domingo 15 de  julio, informo el presidente de la directiva diocesana Jaime Rojo Rojo, que continuará en el cargo.

Como vicepresidente, nombraron a Efraín Olvera, Secretario, Antonio Granados, y en la Tesorería Raúl Nieves, en las comisiones no hubo cambios.

Adelantó que sólo cambiarán algunos descanso en la ruta de la Sierra; de aquí al Tepeyac, ninguno.

El costo del distintivo será el mismo que el de años anteriores.

Esta es la lista de los grupos que conformarán la columna: por Decanatos:

Santo Niño de la Salud 2018

1          San José el Alto

2          Las Bienanventuranzas

3          Inmaculada Concepción de María

4          El Rastro

5          El Salitre

6          San Roque

7          Grupo Guadalupano

8          Santo Niño de la Salud

9          Cristo Sumo y Eterno Sacerdote

10        Peñuelas

11        Santa Catarina

12        La Trinidad

13        San Pablo

14        San Agustín del Retablo

15        San Sebastián

16        Cristo Profeta

17        La Piedad del Retablo

18        El Carmen

19        María Madre de la Iglesia

San Junípero Serra

20        Tancoyol

21        Pedro Escanela

22        Purísima de Arista

23        Arroyo Seco

24        Jalpan

25        Camargo

26        Agua Zarca

27        Ahuacatlán

28        Pinal de Amoles

Nuestra Señora del Pueblito

29        Santa Bárbara

30        Castillo

31        Ejido Modelo

32        Pueblito 2

33        Pueblito 1

34        Los Olvera

35        Bravo

San Pedro Apóstol

36        Chichimequillas

37        San Rafael

38        Santa María de los Baños

39        Santa Cruz

40        Amazcala

41        Atongo

42        La Griega

43        La Cañada

44        Saldarriaga

45        La Piedad

46        Calamanda

47        Coyotillos

48        El Colorado

49        El Paraíso

50        Palo Alto

51        San Isidro Miranda

52        Rancho San Antonio (Santa Teresa)

53        Hércules 2

54        Hércules 1

55        Jesús María

Santa Rosa de Lima

56        Puerto de Aguirre

57        Montenegro

58        Juriquilla

59        Santa Rosa 1

60        Santa Rosa 2

61        La Solana

62        Jurica

63        El Nabo

64        Jofrito

65        Palo Alto

66        La Versolilla

67        La Luz

68        La Gotera

69        Buenavista

70        Pie de Gallo

Santa María Amealco

71        La Torre

72        Santiago Mezquititlán

73        Donicá

74        San Miguel Tlaxcaltepec

75        San Antonio la Galera

76        El Milagro

77        Guadalupe Primero

78        Los Cues

79        Lagunillas

80        Rancho “El Centavo”

81        San Martín Edo. México

82        Arroyo Zarco

83        San Francisco Edo. De México

84        Calpulalpan Edo. México

85        San Lucas Totolmaloya

86        San Pedro Huimilpan

87        La Ceja Huimilpan

88        Huimilpan

89        El Vegil

90        Santa Lucia

91        Amealco 2

92        Amealco 1

93        San Juan Dehedó

94        San José Itho

95        San Ildefonso

Nuestra Señora de los Remedios

96        Victoria

97        Doctor Mora

98        San José Iturbide

99        San Miguel de Palmas

100       Santa Catarina

101       Capulín

102       San Luis de la Paz

103       Xichú

104       Espiritu Santo

105       Tierra Blanca

106       Atarjea

San Miguel Arcángel

107       Tlacote

108       Mompaní

109       La Palma

110       San Isidro el Alto

111       Loma Bonita

112       Nuestra Señora de la Paz

113       Santa María Magdalena 2

114       Santa María Magdalena 1

115       La Sierrita

116       San Antonio de la Punta

117       Nuestra Señora de la Luz

118       La Divina Providencia

119       San Antonio Carrillo

120       Carrillo

121       San Pedro Martir

Santiago Apóstol

122       Flecha Amarilla

123       Flecha Azul

124       Divina Pastora (Basaldúa)

125       Magisterio Guadalupano

126       Bolaños

127       San Juan Diego

128       Estrella Blanca

129       Carpinteros y Similares

130       Sagrado Corazón de Jesús

131       Mercado Escobedo

132       S.T.E.U.A.Q.

133       Taxistas Mercedarios

134       Divina Pastora (Arreola)

135       Pentecostés

136       Electricistas

137       Tercera Orden Franciscana Seglar

138       Divina Pastora (Olvera)

139       Santa Rosa de Viterbo

140       Santa Cruz de los Milagros

141       Choferes y Mecánicos

142       Residentes del D.F.

San Juan Bautista

143       Fuentezuelas

144       El Tejocote

145       La Fuente

146       La Estancia

147       La Venta

148       San Fandila

149       Lira

150       Ajuchitláncito

151       Escolásticas

152       La “D” Chalmita

153       San Cirilo

154       Dolores

155       Polotitlán Edo. De México

156       Rancho Banthi

157       San Juan del Río 1

158       San Juan del Río 2

159       Santa Matilde

160       Espíritu Santo

161       Ojo de Agua

162       San Isidro

163       San Pedro Ahuacatlán

164       La Valla

165       Tequisquiapan 1

166       Tequisquiapan 2

167       Tequisquiapan 3

168       La Trinidad

169       San Nicolás

170       Paso de Mata

171       Pedro Escobedo

172       El Sauz

173       San Clemente

174       La Palma

175       El Ahorcado

176       Guadalupe Septiem

177       San Miguel Galindo

178       San José Galindo

179       Arcila

180       El Organal

Nuestra Señora de Soriano

181       Villa Progreso

182       El Ciervo

183       Colón 1

184       Colón 2

185       Ajuchitlán

186       La Esperanza

187       San Vicente

188       El Blanco

189       El Gallo

190       Higueras

191       Panales

192       Tolimán

193       San Pablo

194       San Miguel

195       La Ermita

196       El Rincón

197       La Magdalena

198       Cadereyta

199       Demiño

200       Sagrado Corazón

201       San Gaspar

202       Boxasni

203       Villa Guerrero

204       Boyé

205       Ezequiel Montes 1

206       Ezequiel Montes 2

207       Tunas Blancas

208       El Palmar

209       Vizarrón 1

210       Vizarrón 2

211       Peñamiller

212       Bernal

213       San José del Jagüey

214       San Antonio de la Cal

215       San Joaquin

216       El Zamorano

Santa Ana

217       Nuestra Señora de Lourdes

218       Santa Ana

219       Reforma Agraria

220       San Pedro Apóstol

221       Divino Redentor

222       Adoración Nocturna

223       Casa Blanca

224       San Juan de lo Lagos

225       Cristo Rey

Comentarios

comments

Compartir nota