Connect with us

Portada

Mons. Felipe Arizmendi, Nuevo Cardenal

Publicado

en

Hoy recibirá la purpura de manos del papa Francisco

Noticias

Hoy recibirá la  Púrpura Monseñor Felipe Arizmendi Esquivel, de manos de su Santidad, el Papa Francisco, quien la impondrá a 13 nuevos cardenales para la iglesia católica, nueve de ellos menores a 80 años, por tanto con derecho a estar en el próximo cónclave.

Como se recordará, su Excelencia, Francisco, al final del Ágelus del domingo 25 de octubre anunció a los fieles congregados en la Plaza de San Pedro y de todo el mundo, la creación de los nuevos cardenales.

Del vasto historial académico y personal de Monseñor Felipe Arizmendi Esquivel, podemos desprender que nació el 1 de mayo de 1940 en Chiltepec, municipio de Coatepec Harinas, Estado de México; bautizado el 8 de mayo del mismo año y confirmado el 12 de noviembre de 1945.

La primaria la cursó en su pueblo natal e ingresó al Seminario Conciliar de Toluca en febrero de 1952, siendo uno de los alumnos fundadores. Allí realizó, estudios de Humanidades y Filosofía.

El 30 de septiembre de 1959 recibió la Tonsura clerical. Los días 3 y 4 de octubre del mismo año, recibió las Ordenes Menores. De octubre de 1959 a junio de 1963, cursó la teología en la Pontificia Universidad de Salamanca, España, obteniendo la licenciatura en Dogmática. Se dedicó por su cuenta al estudio de la Liturgia.

Su inquietud y capacidad lo llevó a ordenarse subdiácono el 21 de abril de 1963, en Madrid, y diácono el 29 de junio de 1963, también en Madrid, quedando incardinado a la diócesis de Toluca.

Recibió la ordenación sacerdotal el 25 de agosto de 1963, por Mons. Arturo Vélez Martínez (+), en la capilla del Seminario Menor de Toluca. Celebró su primera Misa en la Basílica de Guadalupe, al día siguiente, y su Cantamisa en Chiltepec, el 7 de noviembre de 1963.

El Papa Juan Pablo II lo nombró obispo de Tapachula, Chiapas, el 7 de febrero de 1991. Su ordenación episcopal fue el 7 de marzo de ese año, en la Catedral de San José de Tapachula y sirvió como obispo de Tapachula hasta el 30 de abril del año 2000.

Así que para el 1 de mayo del 2000, teniendo 60 años, inició su ministerio episcopal en San Cristóbal de Las Casas, hasta el 3 de noviembre de 2017, cuando el Papa Francisco aceptó su renuncia por motivos de edad, pero el mismo Papa lo nombró Administrador Apostólico de la diócesis, hasta el 3 de enero de 2018, en que llegó su sucesor. Desde entonces, reside en la ciudad de Toluca, su diócesis de origen y dos años después, el 25 de octubre de 2020, el Papa Francisco lo eligió como Cardenal de la Iglesia.

La carta del Papa Francisco

En medio de sus actividades el Papa Francisco se dio tiempo para escribir a Monseñor Felipe Arizmendi, en día de Santa Marta de este año:

Querido Hermano

Quiero hacer llegar estas líneas de cercanía en el día que has sido designado Cardenal de la Santa Iglesia de Roma.

Deseo que tu vocación a la que el Señor te llama te haga crecer en humildad y espíritu de Servicio. “Somos siervos inútiles” es lo que nos enseñó el Señor a decir después de haber hecho nuestro trabajo; y con esta palabra, también a no pretender otra paga: sólo ésta. Y la gracia de ser elegido para servir. Rezo para que sea tu gozo el día de hoy y a lo largo de toda tu vida y que, al final le puedas decir al Señor: “nunca pude tu luz debajo de la cama”.

Rezo por ti, por favor hazlo por mí.

Que Jesús te bendiga y la Virgen Santa te cuide.

Fraternalmente

Firma y rúbrica.

Así, el obispo Felipe Arizmendi Esquivel se convertirá hoy en el séptimo cardenal de México, y también será el primero nombrado por el Papa Francisco.

La entrevista con Proceso

En entrevista con la Revista Proceso, Monseñor Arizmendi Esquivel aseveró que la Iglesia en México no tiene que luchar por la creación de un partido político católico, como algunos grupos evangélicos han hecho, ni tiene que entrar en competición con estas confesiones religiosas que han ganado influencia y poder político en el mandato de López Obrador. Al contrario, se pueden compartir batallas comunes, como la modificación de la Ley de Asociaciones Religiosas, que él también apoya.

Lo que importa —dijo a la revista— es que los políticos católicos en México no tengan “vidas dobles” que los lleven a actos de corrupción o a colocar su interés personal sobre el interés del colectivo.

Cuando se le inquirió sobre su declaración en el sentido de que la Iglesia Católica en México estaba apoltronada, reconoció que es una frase del Papa Francisco: no soy original. La apliqué a la Iglesia no sólo en México, sino también en Italia y en todo el mundo. Cuando nos apoltronamos significa que estamos muy cómodos en nuestro trabajo, en nuestra misión, y no vamos más allá.

Sobe su nombramiento como una señal, cuando el presidente de México tiene como aliados a los evangélicos, quienes tienen posiciones en el Congreso y en su gobierno, indicó que no le ve esos fines políticos. Tanto es así que yo no he tenido ninguna comunicación con la presidencia de la República.

“Mi propósito —dijo— es seguir con el apoyo a las causas de los indígenas.

—¿Quería ser cardenal? —preguntó el reportero de Proceso.

—Nunca, de veras. Sinceramente, mi primera reacción, cuando me llamó una periodista ese domingo, fue: que Dios perdone al Papa. Yo estaba más tranquilo aquí y esto me complica la vida. Porque además los trapitos rojos que le ponen a uno, no me gustan nada. Los voy a llevar por sacrificio. Espero que mi vida no cambie.

Cabe destacar que la ceremonia de creación de los 13 nuevos cardenales está prevista para hoy, pero, dadas las circunstancias de la segunda ola de la pandemia, que arrecia en el mundo, nadie puede confirmar que el séptimo consistorio del Papa Francisco vaya a ser presencial. Más aún, algunos aseguran que podría ser totalmente virtual por primera vez en la historia y otros se decantan por una ceremonia mitad presencial, especialmente para los seis cardenales italianos, y mitad virtual para los siete restantes de diversas partes del mundo. De hecho, los cardenales electos de Filipinas y de Brunei ya han comunicado que no podrán asistir presencialmente.

Numeralias

ministerios y oficios

 

  • Vicario Parroquial en San Bernardino, ciudad de Toluca (del 15 de noviembre al 15 de diciembre de 1963).
  • Prefecto de los filósofos y profesor en el Seminario (del 15 de diciembre de 1963 al 12 de agosto de 1964)
  • Vicario Parroquial en Coatepec Harinas (del 12 de agosto de 1964 al 6 de abril de 1966)
  • Vicario Parroquial en Zacualpan (del 6 de abril de 1966 al 16 de junio de 1967)
  • Párroco de San Andrés Cuexcontitlán, comunidad indígena otomí (del 16 de junio de 1967 al 19 de septiembre de 1970)
  • Vocal de la Comisión Diocesana de Liturgia (del 4 de agosto de 1967 al 5 de septiembre de 1981)
  • Director del Oficio Catequístico Diocesano (del 9 de enero de 1968 hasta 1971)
  • Miembro del primer Consejo Presbiteral de la diócesis (1968-70)
  • Confesor Ordinario del Seminario Menor (del 8 de noviembre de 1968 hasta el 19 de septiembre de 1970)
  • Director Espiritual del Seminario Menor (del 19 de septiembre de 1970 al 15 de julio de 1979)
  • Miembro del equipo de “Jornadas de Vida Cristiana” (1968-80)
  • Prefecto de Estudios en el Seminario Menor (del 19 de septiembre de 1970 a 1972)
  • Rector del templo de San Felipe de Jesús, Colonia Seminario, Toluca (del 3 de marzo de 1972 hasta diciembre de 1973)
  • Secretario del Consejo Presbiteral (1974-76)
  • Presidente del Consejo Presbiteral (1977-79)
  • Coordinador Diocesano de la Pastoral Vocacional (1974-1981)
  • Coordinador de la Comisión Diocesana de Comunicaciones Sociales (1975-76)
  • Miembro del Equipo Nacional de Pastoral Vocacional (1978-81)
  • Vocal de la “Organización de Seminarios Menores de México” (1977-79)
  • Presidente de la “Organización de Seminarios de México” (OSMEX) (1984-87)
  • Presidente de la “Organización de Seminarios de América Latina” (OSLAM) (1985-88)
  • Experto del Departamento de Vocaciones y Ministerios del CELAM (1984-86)
  • Rector del Seminario Conciliar de Toluca (1981-1991)
  • Prelado de Honor de Su Santidad (16 de octubre de 1984)
  • Vicario General de la Diócesis (del 12 de julio de 1989 al 6 de marzo de 1991)
  • Consultor Diocesano (1981-1991)
  • Asesor del Consejo Diocesano del Pastoral (1989-1991)
  • Miembro del Equipo de Formación Permanente del Clero (1989-91)
  • Miembro del Consejo Diocesano de Asuntos Económicos (12 julio1989 a 1991)
  • Miembro del Equipo Interdisciplinar de Asesores de la CEM (1981-1991)
  • Profesor de Liturgia y de Teología Pastoral en el Seminario Mayor (1968-91)
  • Elegido por el Papa Juan Pablo II como “Auditor” para la VIII Asamblea General del Sínodo de los Obispos sobre la formación sacerdotal, en Roma (30 de septiembre a 28 de octubre 1990)

Cargos como obispo

  • Presidente de la Comisión Episcopal de Seminarios y Vocaciones de la CEM, en dos trienios (1991-94 y 1994-97)
  • Miembro de la Comisión Episcopal del Departamento de Vocaciones y Ministerios del CELAM (1992-99)
  • Vocal de las Comisiones Episcopales del Clero y Pro Refugiados, en la CEM (1991-94)
  • Miembro de la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Santo Domingo (1992)
  • Miembro de la Asamblea Especial del Sínodo de los Obispos para América, en Roma (noviembre-diciembre 1997)
  • Vocal de la Comisión Episcopal de Comunicación Social (1997-2000)
  • Coordinador de los Secretarios Ejecutivos de las Comisiones Episcopales de la CEM (1997-2000)
  • Secretario General del CELAM para el cuatrienio 1999-2003. Renunció en mayo de 2000
  • Obispo de San Cristóbal de las Casas: desde el 1 de mayo de 2000 al 3 de enero de 2018
  • Presidente del Consejo Interreligioso de Chiapas (2001-2009)
  • Responsable de la Sección de Pastoral Indígena, del CELAM (Periodo 2003-2007)
  • Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Indígena, en la CEM (Periodos 2004-2006; 2006-2009)
  • Miembro de la V Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, en Aparecida (2007)
  • Coordinador del Equipo Asesor del CELAM en Teología India (Desde 2011 hasta la fecha)
  • Responsable de la Dimensión de Cultura, en la Comisión Episcopal de Pastoral Profética de la CEM (2009-2012; 2013-2015)
  • Miembro del Departamento de Cultura y Educación del CELAM, como coordinador de la Sección de Pueblos Originarios (2015-2019)
  • Responsable de la Dimensión de Doctrina de la Fe en la Comisión Episcopal de Pastoral Profética de la CEM (2015-2021)

 

libros y folletos:

  1. Vida Cristiana y Palabra de Dios (Verbo Divino, Navarra. 1981).
  2. Caminos para orar (Clavería. México.1982).
  3. Dinámicas Vocacionales (Publicaciones Paulinas. México. Segunda edición 1988).
  4. Construyendo la Iglesia del mañana (Ediciones Paulinas. México.1984).
  5. Semana Santa, una historia que se vive todos los días (Publicaciones Paulinas. México. Octava edición 1998).
  6. Planificación familiar, otro punto de vista (Clavería. México.1986).
  7. Misiones Populares. Experiencias (Clavería. México.1987).
  8. ¿Vale la pena ser hoy sacerdote? (Clavería. México. Segunda edición 1990).
  9. Moisés Arizmendi, un apóstol seglar (Edición privada. 1988).
  10. Juan Morán, testigo del Evangelio (Edición privada. 1989).
  11. La Iglesia ante el México de hoy (Clavería. México.1989).
  12. Así piensa Juan Pablo II (Clavería. México.1990).
  13. El Papa nos pidió… (Clavería. México.1990)
  14. Semana Evangelizadora 2000 (CELAM. Bogotá. 2000)
  15. Misiones Populares para el Tercer Milenio (CELAM. Bogotá. 2000)
  16. Conocer y Aplicar la “Iglesia en América” (CELAM. Bogotá. 2000)
  17. Vale la pena hacerle caso al Señor: 3 tomos, ciclos A, B y C (Buena Prensa, 2005)
  18. El caminar de una Iglesia (Ediciones San Pablo, 2006)
  19. Evangelios para la vida, Ciclo C (Ediciones San Pablo, 2006)
  20. Discípulos de Cristo hoy (Buena Prensa, 2008)
  21. Pastoral Indígena e Inculturación (Ediciones CEM, 2008)
  22. Discípulos y Misioneros (Ediciones CEM, 2009)
  23. Jesucristo, símbolos, mitos y ritos indígenas (2009)
  24. Iglesia Misionera (Ediciones CEM, 2010)
  25. Decisiones Trascendentes (El Arca, 2010)
  26. Fe cristiana para la vida del mundo (Ediciones CEM, 2011)
  27. Consolidemos nuestra fe. Hacia una sana apologética (Ediciones CEM, 2011)
  28. Luz para nuestros tiempos (Ediciones CEM, 2012)
  29. Ser sacerdote vale la pena (Ediciones CEM, 2013)
  30. Fe cristiana y mundo actual (Ediciones CEM, 2013)
  31. El Evangelio es un tesoro (Ediciones CEM, 2014)
  32. Por la vida del pueblo (Ediciones CEM, 2015)
  33. Evangelio que transforma (Ediciones CEM, 2016)
  34. Por una Iglesia misericordiosa (Ediciones CEM, 2017)
  35. Cristo, único camino (Ediciones CEM, 2018)
  36. Declaraciones de un obispo pastor (Ediciones CEM 2018)
  37. Pueblos Originarios y Magisterio Eclesial (Ediciones CEM 2018, Editorial CELAM 2019, Edición de CONAPI, Paraguay 2019)
  38. Cristo, luz de vida (Ediciones CEM, 2019)
  39. El CELAM acompaña a los pueblos originarios (Ediciones CEM 2019)
  40. Homilías (Ediciones CEM 2020)
  41. Cristo, Iglesia y Familia (Ediciones CEM 2020)
  42. Hacia una Iglesia autóctona (en proceso de edición en Buena Prensa)
  43. Escritos varios (en proceso de edición en la CEM)
  44. Mensajes (en proceso de edición en la CEM)
  45. Misioneros en periferias (en proceso de edición con Ediciones Paulinas)
  46. Desiertos juveniles (en proceso de edición con Ediciones Paulinas)

 

LOC1127EZCARDENAL3
LOC1127EZCARDENAL2
LOC1127EZCARDENAL3 LOC1127EZCARDENAL2

Google News Síguenos en dando clic a la estrella


Comentarios

comments

Continue Reading
Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.